Я буду получать две пенсии по выслуге и по инвалидности, или какую-то одну по выбору?

Здравствуйте. Офицер ВС РФ в отставке 46 лет. Получаю пенсию по выслуге лет. Подскажите пож, если при установлении мне инвалидности в формулировке Военная травма, я буду получать две пенсии? По выслуге и по инвалидности или какую то одну по выбору?

, Анатолий, г. Пенза
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый вечер! На основании ч.3 ст.3

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

Таким образом, если инвалидность будет установлена с формулировкой „военная травма“ Вы имеет право на одновременное получение двух пенсий — и по инвалидности, и страховой пенсии (по выслуге).

Анатолий
Клиент, г. Пенза
Понял, только в п.п 1 п. 2 указаны военнослужащие срочной службы...?
в п.п 1 п. 2 указаны военнослужащие срочной службы..

Анатолий

Какой закон Вы имеете ввиду? В приведенном выше №166-ФЗ указано, что такое право предоставляется «1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы»