Возможно ли восстановление сроков апелляционной жалобы?

Здравствуйте.Вопрос такой, 25.12. было вынесено решение по иску и 31.12 решение в окончательной форме. Ответчик на заседаниях отсутствовал и узнал о решении только 11.01 из письма. Отметка канцелярии на решении 09.01.2020. 07.02. была подана апелляционная жалоба, но без заявления о восстановлении сроков, в ответ получено определение о возвращении жалобы в связи с пропуском. Есть ли шанс частной жалобой отменить определение и восстановить сроки? Копию жалобы отправлять всем участвующим? (и решение и определение вынес судья, который ранее участвовал обвинителем в рассмотрении УД из которого вытек иск). Спасибо.

, Илья, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья! Шансов на положительное решение по отмене определения о возврате жалобы я не вижу, т.к. срок реально пропущен.

В данной ситуации необходимо вновь подать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Дополнительные консультации и подготовку всех документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращзайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!