Можно ли в 2020 году подать декларацию на возврат налога по медицинским услугам за 2018 год?

Вопрос 1: Можно ли подать декларацию на возврат налога, получение платных медицинских услуг 2018 года, в 2020 году. Ранее декларация не подавалась.

Вопрос 2: Можно ли на лекарства, купленные в 2018 году, вернуть 13%. В списке не состоят.

, Дмитрий, г. Нижнекамск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Социальный налоговый вычет при оплате медицинских услуг за 2018 год вы сможете, предоставиа в налоговую инспекцию декларацию ф. 3-НДФЛ за 2018 год.

Для оформления декларации вам понадобятся:

 справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее: форма 2-НДФЛ)

 паспорт

 номер ИНН

 договор с лечебным учреждением

 документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции)

справка об оплате медицинских услуг.

За 2018 год вычет по лекарствам, которые в перечне не собстоят не пполучить, т.к. только  с2019 года (см. Федеральный закон от 17.06.2019 N 147-ФЗ) вычет при покупке медикаментов вычет можно получить в размере стоимости  любых лекарственных средств по назначению врача.

До 2019 года вычет на покупку лекарственных средств предоставлялся только в отношении медикаментов, поименованных в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201