Как аннулировать сделку без последствий и стоит ли это делать?

Здравствуйте. Продала дом, купленный за мат капитал. В том доме не была выделена доля детям. Просто сразу не сделали и потом в итоге забыли про это. Дом продан. Как аннулировать сделку без последствий. Ведь по закону оказывается я должна была взять разрешение на продажу. Боюсь что меня теперь ждут неприятности

, Людмила, г. Воронеж
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Ждут неприятности и уже есть судебная практика по таким ситуациям. Вариантов решения проблемы 2: 1 возврат материнского капитала на счет, 2 расторжение сделки купли-продажи объекта недвижимости, так как Вами в первую очередь нарушены права несовершеннолетнего, которому государством оказана помощь. Вы должны были оформить доли, обратиться в комиссию в соцзащиту, где обосновать необходимость продажи объекта недвижимости и представить комиссии информацию где в дальнейшем будут проживать дети, какие доли им будут там выделены, чтобы не ухудшилось их положение.

Людмила
Клиент, г. Воронеж
Спасибо. Я так понимаю что аннулировать можно через суд. Там будет вынесено решение вернуть стоимость дома покупателю или мне нужно будет что то ещё выплачивать? Вот этот момент для меня интересен

В суд обращается прокуратура и соцзащита в связи с нарушением законодательства, сделку признают недействительной и все приводится в первоначальное состояние, продавец возвращает денежные средства, покупатель дом.