Мужчина проживает в РФ 21 год, как можно получить гражданство РФ в данной ситуации?

Мужчина проживает в РФ 21 год. Российского гражданства не имеет. Есть только паспорт СССР.Раньше работал и даже поменял водительское удостоверение. Сейчас уже 5 лет, как должен получать пенсию, но не может из-за проблем с документами. Как можно получить гражданство РФ в данной ситуации?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, этому гражданину нужно обращаться в миграционный отдел по месту регистрации, что бы юрист мог вам более подробную консультацию, нужно уточнить ряд нюансов, вы можете обратиться за этой работой в чат.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Вполне вероятно, что данного мужчину можно признать гражданином РФ в силу статьи 41.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Но необходимо более детально вникать в вопрос.

Надею, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!