Нужны первичные документы, доказывающие движение услуг со стороны подрядчика в пользу застройщика

Купили квартиру по переуступке у подрядчика, который дал нам во-первых справку, в которой говорится об отсутствии задолженности со стороны подрядчика перед щастройщиком,; во-вторых ест акт сверки взаимных расчетов м/у подрядчиком и застройщиком по ДДУ, с указанным номером.

Застройщика будут банкротить. Сам застройщик утверждает, что вся бухгалтерская докум-ция утеряна, и что мол вы не докажете факт оплаты подрядчиком ДДУ перед конкурсным управляющим, которому будет недостаточно акта сверки взаимных расчетов. Запугивает нас этим, чтобы мы дольщики не банкротили его, а дали возможность достроить, хотя уже несколько лет стройка стоит.

Вопрос: достаточно ли тех документов 2-х документов(акт сверки взаиморасчетов, справка об отсутствии задолженности) или всё-таки нужны первичные документы, доказывающие движение услуг со стороны подрядчика в пользу Застройщика?

Спасибо!

, Светлана, г. Киров
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ситуация действительно неоднозначная. Идеальным вариантом является наличие платежного поручения по оплате со стороны подрядчика.

Как поступит конкурсный управляющий и возможно, арбитражный суд, сказать сложно. Учитывая социальную значимость обычно требования дольщиков включают в реестр, но гарантий, как вы понимаете, вам никто не даст.

Что касается запугивания вас застройщиком отсутствием документации и т.п. Со стороны застройщика это очень недальновидные действия, так как фактически руководство признается в незаконной деятельности, выводе квартир на подрядчиков без оплаты, что может служить основанием для привлечения к уголовной ответственности, и точно будет использовано для привлечения руководства к субсидиарной ответственности по долгам застройщика и, возможно, взысканию с таких лиц убытков.

Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Документов, которые вы перечислили достаточно, поскольку вы купили недвижимости не по ДДУ, а по договору уступки.

В части 6 ст. 201.4 Закона о банкротстве написано:

Конкурсному управляющему должны быть представлены документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) договору, предусматривающему передачу машино-места и нежилого помещения. Представление предусмотренных настоящим пунктом документов, подтверждающих обоснованность требований участника строительства, не требуется при условии, что требования участника строительства возникли в результате уступки прав по договору участия в долевом строительстве, если обязательство по уплате цены договора участия в долевом строительстве прекращено.
Обратите внимание на то, что подчеркнула. То, что обязательство по оплате цены ДДУ прекращено подтверждают как раз те документы, которые у вас есть. И их достаточно, учитывая, что вы купили по уступке.