Как реализовать кассу онлайн и зарегистрировать в МРИФНС

фирма1 и фирма 2 ведут одинаковый вид деятельности, имеют одного и того же единственного участника общества, деятельность ведут в одном помещении. У обеих есть в наличии зарегистрированные действующие кассы онлайн. Учредитель планирует ликвидировать фирму 2. Каким образом можно передать из фирмы 2 кассу онлайн со сменой накопителя, регистрацией в МРИФНС в соответствии с законодательством. Пожалуйста опишите действия руководителя пошагово.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы новый владелец мог пользоваться кассой ее следует вернуть к заводским настройкам — полностью сбросить все сведения, как на момент выпуска кассового аппарата с завода. Перед сбросом данных и заменой фискального накопителя онлайн касса должна быть снята с регистрации в ФНС. То есть владелец должен снять кассу с учета в ИФНС, а новый владелец — бросить сведения к заводским, купить и установить новый фискальный накопитель, а потом заключить договор с оператором фискальных данных и зарегистрировать ККТ на себя в ИФНС (нормативное обоснование — ст. 1.1, п. 2 ст. 4.2 54-ФЗ).

Если интересует собственно порядок, то Вы можете ознакомиться с ним например вот тут:

https://assistentus.ru/kassa/kak-zaregistrirovat-online/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий.

К ответу коллеги добавил бы следующее:

 Заявление о снятии кассы с учета в ИФНС должно быть подано не позднее следующего дня за днем передачи кассы фирме 1 (п.5 ст.4.2 54-ФЗ), заявление может быть подано  на бумажном носителе  или через кабинет ККТ. Датой подачи заявления в электронной форме считается дата его размещения в кабинете ККТ. К заявлению прилагается отчет о закрытии фискального накопителя. ИФНС в течение 10 дней со дня подачи заявления формирует карточку о снятии с учета ККТ и направляет в электронной форме через кабинет ККТ или оператора фискальных данных. С этого момента касса считается снятой с учета (п.7 ст.4.2 54-ФЗ).