Права человека на свою фамилию

Как мне защитить свою фамилию от склонений русского языка? Например: Бугрова-Уткина. кому? Богрова-Уткиной. Что бы первая часть фамилии не склонилась, а вторая склонялась.

, Анна, г. Орехово-Зуево
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Это, скорее, вопрос не к юристам. Существуют правила русского языка, согласно которым в русских двойных фамилиях первая часть склоняется, если она сама по себе употребляется как фамилия. Если же первая часть не образует фамилии, то она не склоняется.

Например: Бугрова-Уткина. кому?

Анна

Насколько я понимаю, указанная в примере фамилия состоит из двух фамилий — Бугрова и Уткина. Следовательно, при ее склонении будут изменяться окончания и первой и второй составляющей фамилии.

С уважением, Татьяна.

Анна
Клиент, г. Орехово-Зуево

А я вот не хочу что бы склоняли первую фамилию из двух.  Мне надо закрепить это каким то-нибудь законом или правом.  На что можно с сылаться при этом?

Анна, это невозможно закрепить на законодательном уровне, т.к. закон — это нормативно-правовой акт, принимаемый законодательным органом государственной власти. Законы пишутся в том числе с учетом правил и норм русского языка. Закрепить право написания отдельно взятой фамилии невозможно ни на законодательном уровне, ни в судебном порядке.