Стоит ли регистрировать здание и землю под коммерческое назначение?

Добрый день!

На имеющемся земельном участке в г.Черкесск, предназначенном под ИЖС, планирую построить новое здание. Часть помещений этого здания планирую применять для проживания, а часть под сдачу в аренду под офисы. У каждой части будут свой выход, отделены будут стеной. Какие требования закона по регистрации такого строительства и ввода в эксплуатацию?

Стоит ли регистрировать здание и землю под коммерческое назначение, с последующим выделением некоторых помещений под жилое назначение? Или наоборот? Или можно зарегистрировать сразу же назначение по обоим частям здания?

, Рашид, г. Черкесск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Земельный участок должен использоваться по целевому назначению в соответствии с его категорией и согласно его разрешенному использованию.Это следует из п. 2 ст. 7, ст. 42 ЗК РФ.
Сведения о категории и разрешенном использовании земельного участка указываются в документах на землю, содержатся в ЕГРН и приводятся в выдаваемой выписке из ЕГРН (п. п. 3, 4 ч. 5 ст. 8, ч. 1 ст. 21, ч. 6 ст. 62 Закона о госрегистрации недвижимости). За использование земельного участка не в соответствии с категорией земель или разрешенным использованием установлена ответственность в виде штрафа  (ч. 3 ст. 3.5, ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ). Поэтому если земельный участок предназначен под ИЖС, то для строительства нежилого административного здания следует изменить разрешенное использование земельного участка.