Есть ли в моих действиях какой либо состав преступления?

Добрый день!

Ситуация следующая:

У меня были сексуальные отношения с молодой девушкой, определить возраст не было возможным, с ее слов и страницы в контакте ей было 18 лет, после я выяснил что ей 16 лет, нашёл другую ее страницу где указан другой возраст, после секса я ей помог материально. Есть ли в моих действиях какой либо состав преступления?

, василий, г. Вологда
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Василий! Если девушке было 16 лет, соответственно преступления Вы не совершили:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

То есть, закон не предполагает уголовной ответственности за половое сношение лица, достигшего 18 лет с лицом достигшего 16 летнего возраста.

Есть ли в моих действиях какой либо состав преступления?

василий

Состава преступления в Ваших действиях нет.

василий
Клиент, г. Вологда
Можете уточнить, статья 133 УК РФ, к этому случаю не может быть применена?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Василий!

 За добровольные сексуальные отношения предусмотрена уголовная ответственность только в отношении лиц, достигших 18 летнего возраста за контакт с лицами, не достигшими 16 летнего возраста:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Тем, более, если на странице знакомств был указан её возраст 18 лет, то оснований опасаться уголовного преследования не имеется.