Могут ли меня заставить выплачивать компенсацию?

Здравствуйте. У меня такой вопрос- Я работаю мед.лаб.техником в гор.больнице в лаборатории уже 2,5 года. Меня послали на учебу на получение сертификата по гистологии (до этого был сертификат просто "лабораторная диагностика"). На данный момент учеба закончилась и сертификат мне скоро выдадут. Никаких бумаг в отделе кадров я не подписывала, а писала заявление на учебу только в колледже. И я хочу увольняться через 1,5 месяца, сложились такие обстоятельства. Теперь вопрос- могут ли меня заставить выплачивать компенсацию или еще каким-то образом остаться отрабатывать эту учебу? Или еще что-то в этом духе

, Анна, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как указано в ст. 207 Трудового кодекса РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Но это только в том случае, если соответствующее условие указано либо в заключенном с Вами ученическом договоре, либо в самом трудовом договоре (который был заключен с Вами при оформлении на данную работу).