Как вернуть обозначение национальности в паспорте?

Мне хотелось бы, чтоб в паспорте была обозначена национальность человека, а не обобщенно "Россияне", Россиянами могут быть разные национальности и это прежде всего обезличивает "Русских" в своей стране.

, Ирина, г. Иркутск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина! В таком случае требуется несение в закон:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

В соответствии со ст. 104 Конституции РФ, правом законодательной инициативы принадлежит:

1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения <23>.

таким образом, Вы вправе обратиться к депутату либо иному лицу с предложением о внесении изменений в законодательный акт.

Удачи Вам.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо!