Сейчас проходит процесс лечения и комиссации, какие выплаты положены?

Призывника при медицинском осмотре признали годным с ограничениями, с чем мы были категорически не согласны, так как не были приняты во внимание и рассмотрены некоторые медицинские заключения. Было подано заявление в военный комиссариат, но он всё же был призван. В самой же части были предупреждены о ситуации и после первого же приступа был направлен в госпиталь. Сейчас проходит процесс лечения и комиссации. Какие выплаты положены в данной ситуации и должны ли мы подать на них какое-либо заявление?

, Ольга, г. Пенза
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Насколько я поняла, военнослужащий сейчас на стадии прохождения ВВК?

Следующий шаг -подача заключение ВВК, оформленного свидетельства о болезни и рапорта об увольнении на имя командира части.

Кроме того, если состояние здоровье военнослужащего ухудшилось во время и по причине прохождения им службы в армии (например, он получил увечье, травму, ранение, контузию или заболевание), военнослужащий при увольнении из вооруженных сил имеет право на получение денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Согласно статье 5 данного закона размер страховой суммы исчисляется на основании оклада, установленного военнослужащему на день страховой выплаты.Как правило — это два оклада.

Всего хорошего!