Влияет ли своевременное уведомление о переносе сроков на обязанность уплаты неустойки?

Здравствуйте! Застройщик отправил мне как участнику долевого строительства уведомление о переносе срока ввода дома в эксплатацию и срока передачи квартиры, но я до этого изменила адрес и не сообщила новый застройщику, так что письмо пришло по старому адресу и я его не получила, поэтому никаких доп. соглашений об изменении сроков не подписывали. Дом был сдан через два месяца после истечения срока его сдачи, и квартира передана по акту приема-передачи в тот же срок. Могу ли я в этом случае рассчитывать на неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства? Влияет ли своевременное уведомление о переносе сроков на обязанность уплаты неустойки?

, Лариса Петровна, г. Челябинск
Молина Анастасия
Юридическая компания "ИП Молина А.В", г. Красноярск

Здравствуйте, Вы не обязаны подписывать соглашения о переносе сроков сдачи квартиры. Застройщик не выполнил свои обязательства по договору долевого участия и поэтому Вы имеете полное право на неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры.

Лариса Петровна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Неустойка установлена за нарушение срока передачи квартиры, а не за нарушение срока ввода МКД в эксплуатацию!!!

Надо смотреть Ваш договор, в т.ч. как сформулировано условие о сроке передачи квартиры.

Уведомление о переносе срока ввода МКД в эксплуатацию не изменяет установленные договором сроки. Подписывать его Вы НЕ обязаны.