В какой мне нужно обращаться суд с требованием уменьшения размера алиментов на первого ребенка?

Добрый день. Подскажите, на первого ребенка с меня высчитываются алименты в размере 25%, сейчас у меня родился второй ребенок, на которого я также плачу алименты 16%. Подскажите, в какой мне нужно обращаться суд с требованием уменьшения размера алиментов на первого ребенка? По месту жительства ответчицы или же в суд, где мне присудили выплачивать 25%?

, Ренат, г. Тюмень
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ренат.

Вам следует обратиться в суд по месту жительства ответчицы. Соответствующее разъяснение содержится в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.»