Могу ли я заплатить долг только за последние 3 года и какие будут последствия?

Хочу купить квартиру с долгом по ЖКХ , не платили около 8 лет . По ОДКП беру на себя обязательство погасить задолженность. Могу ли я заплатить долг только за последние 3 года и какие будут последствия

, Валерий, г. Елец
Виктор Ильин
Юридическая компания "Арбитр", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валерий. В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Пунктами 1 и 2 ст. 199 ГК РФ установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Что касается срока исковой давности, в ст. 203 ГК РФ есть такое правило: течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Относительно задолженности за жилищно-коммунальные услуги такими действиями является оплата части задолженности, поэтому срок исковой давности прерывается.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Задолженность по оплате ЖКХ должен платить предыдущий собственник ( теоретически Вы можете вообще ничего не платить). Но если на Вас подадут в суд об истребовании долга, то  Вы можете заявить о сроке исковой давности, т.е.  — 3 года.