Может ли основной договор впоследствии отличаться от предварительного?

Готовим продажу квартиры. Квартира в долевой по 1/2 доли у двух собственников.

Необходим ли предварительный договор, если квартира покупается по ипотеке. Преддоговор, который предоставили на подпись не содержит ряд существенных позиций - кто несет траты за регистрацию, каким образом и где передаются деньги, и т.д.

По просьбе внесли изменения, но дали новый текст договора. Стоит ли подписывать новый преддоговор, если в него внесли новые требования со стороны покупателя?

Может ли основной договор впоследствии отличаться от предварительного, можно ли отказаться от заключения такого основного договора, если в нем не будут прописаны наши первоначальные требования? Какие последствия?

, Андрей, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

День добрый, Андрей!!!

Предварительный договор, это договор о намерении в последствии заключить основной договор купли-продажи до  определенной даты. В  предварительный договор можно прописать  права и обязанности сторон, расчет сторон, ответственность сторон за не исполнение  договора, сроки передачи денежных средств (задаток, аванс, кредитные средства) передачи ключей, Стороны договора имеют право корректировать договор вносить  в него изменения но только до подписания, если Вы уже его подписали, тогда лучше внести дополнения (изменения) какого либо пункта  Дополнительным соглашением к Предварительному договору " стороны приняли решение внести изменения в предварительный договор......",  или  «предварительный договор от… пункт №… читать в следующей редакции».

Если нужна будет помощь, пишите постараюсь Вам помочь.

Всего Вам доброго. Хорошего Вам дня.

Андрей
Клиент, г. Москва

Предварительный договор не заключали, а по срокам до заключения основного договора — пара дней. Условия не согласованы. Включены новые требования, которые за эти пару дней не выполнить. Заключать или вносить изменения при подписании основного договора вряд ли кто-то будет. Вот меня и интересует вопрос, стоит ли идти на подписание основного договора, или согласовывать условия предварительного и переносить сделку?

 Если вы Предварительный договор не заключали, а уже решили основной заключить, рискованной. Лучше заключить Предварительный  договор, все обговорить по срокам по деньгам, по документам, а вот потом как все будет готово по документам заключать основной. Это будет безопасно. А так вы не подстрахованы вообще, где гарантии что вы вообще деньги получите.