Может ли супруг в СИЗО подать ходатайство по ст 80 УК РФ отдельно от подельника?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у моего супруга в деле есть поддельник, аппеляционное решение снизило им срок, но поддельник написал кассационную жалобу, скажите, может ли мой супруг пока находится в сизо написать ходатайство на ст 80 УК РФ?

27.05.2019 им дали 3 года двоим, в суде аппеляционное инстанции моему супругу снизили срок на 7 месяцев, в итоге ему осталось на данный момент 11 месяцев из 3 лет, может ли он отдельно от поддельника написать из сизо на ст 80 ук РФ? А поддельник написал кассацию.

, наталья, г. Воронеж
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Кассационная жалоба соучастника преступления не влияет на права другого соучастника преступления. Да, может подать, если подошли сроки (ст. 175 УИК РФ, ст. 396-399 УПК РФ).