Нужно ли согласие супруга на продажу земельного участка с домом, полученных по наследству?

Нужно ли согласие супруга на продажу земельного участка с домом, полученных по наследству? Как прописать этот пункт в договоре купли продажи? '' '' ''

, сергей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Согласие необходимо только при распоряжении одним из супругов — общим (совместным) имуществом супругов, то есть имуществом, приобретенным в браке.

Унаследованное имущество, по определению закона, не может являться общим (совместным) и является личной собственностью того их супругов, который принял наследство (вступил в наследство).

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.