Куда обращаться и как действовать, если паспорт просрочен на 1,5 года?

Здравствуйте, у меня просрочен паспорт на 1,5 года (надо было менять в 20 лет) куда мне идти и что делать, подскажите пожалуйста.

, Оксана Иванова, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Оксана! Просто идите в МФЦ своего города. там и поменяете паспорт.

 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

 Просто идите в МФЦ своего города. там и поменяете паспорт.

Государственным органом, который осуществляет замену паспорта, является Министерство внутренних дел (МВД), но вы также можете подать заявление на замену паспорта в ближайший МФЦ, за исключением следующих случаев:

утрата (хищение) паспорта
первое получение паспорта гражданами старше 18 лет, которые никогда не получали паспорт гражданина РФ
получение паспорта недееспособными или ограниченно дееспособными гражданами.
В этих случаях следует подавать заявление непосредственно территориальное подразделение ГУ МВД.