Нужно ли при таких условиях мне выплачивать налог?

Добрый день!

Хочу продать дом срок владения менее трёх лет,продаю за 500 тыс надо будет платить налог?если да, то сколько %?

, ольга, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Ольга!!!

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Налог платить не будете, если цена в договоре купли-продажи будет 500 000,00 рублей, только обязательно если продавать будете в этом году, необходимо будет в 2021 году заполнить декларацию 3 НДФЛ, о том что вы продали дом находившийся в собственности менее 3 лет, а то штраф будет,

Всего вам доброго.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

зависит от того, какая кадастровая стоимость дома.