Насколько правомерны действия МСЭ при присвоении инвалидности на год?

Сиуация следующая- Женщина 1965г.р. имеет страховую пенсию по инвалидности с 2011 года 3 группа, бессрочная пенсия назначена с ноября 2013 года. В феврале 2019 года взяла ИПР нового образца в Бюро МСЭ (где также указано что инвалидность бессрочная) для предоставления в Центр занятости чтоб встать на учёт как безработная. И вот сегодня получает по почте НОВУЮ розовую карту инвалида на срок 1год с новыми сроками с 14.09.2018 по 1.09.2020 и новую ИПР что якобы ей назначена инвалидность 3 группы ПОВТОРНО с 14 августа 2019 на срок до 1.09.2020 г. Вопрос - что делать дальше и для чего это сделали ? Хотят снять инвалидность? Насколько правомерны действия МСЭ ? Или эта просто ошибка? Живет эта женщина очень далеко от прописки, забирала почту с письмом ее родня.

Уточнение от клиента

То ест в новой розовой карте инвалида назначена пенсия с 14.09.2019 до 1.09.2020

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

3 группа, бессрочная  И вот сегодня получает по почте НОВУЮ розовую карту инвалида на срок 1год с новыми сроками с 14.09.2018 по 1.09.2020 и новую ИПР что якобы ей назначена инвалидность 3 группы ПОВТОРНО с 14 августа 2019 на срок до 1.09.2020 г. Вопрос — что делать дальше

Для начала ей нужно обратиться непосредственно в саму МСЭК с письменным заявлением по вопросу предоставления разъяснения, на каком основании вдруг бессрочная группа стала срочной т.е. на определенный срок.

Согласно Постановлению Правительства Рф от 20 февраля 2006 года N 95" О порядке и условиях признания лица инвалидом" следует что:

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

http://docs.cntd.ru/document/9...

и для чего это сделали ?

Т.е. порядок указывает на те основания, по которым может быть переосвидетельствование инвалидности тем лицам инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, скорее всего здесь основанием является - осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро. если она сама не обращалась или ее не направляла медицинская организация.

Хотят снять инвалидность?

Снять не хотят, так как инвалидность выходит ей  определили на срок до сентября 2020 года, а вот переосвидетельствование выходит  провести намерены в сентябре 2020 года.

Насколько правомерны действия МСЭ? Или эта просто ошибка?

Не думаю что ошибка.

Правомерно если это сделано по одному из оснований указанных в приведенном выше постановлении правительства РФ, как я уже указал скорее всего это связанно с проверкой вышестоящего бюро МСЭК.

В любом случае нужно подать письменное обращение на которое они обязаны будут ей ответить и разъяснить причину по которой определен такой срок и основания.

Живет эта женщина очень далеко от прописки, забирала почту с письмом ее родня.

Это не проблема, нужно чтобы она написала заявление и подала в МСЭК почтой заказным письмом с уведомлением, ей обязаны ответить по существу заявления и все разъяснить.

Обращение она вправе подать в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ статьей 2. Право граждан на обращение, согласно которому следует что:

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Если необходима услуга в подготовке заявления можете обратиться в чат к любому юристу на сайте, в том числе и ко мне.