Могут ли взыскать 500 тысяч рублей, если брал заем в МФО в размере 30 тысяч рублей?

30000т.р в мфо а через суд со штрафами и т.д. пол млн вычитают через приставов.Неужели такую несопоставимую суммы возможно получить с меня? 30т.р и 500т.р... Или мфо купила судью

, Денис, г. Москва
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Все зависит от того, что прописано в договоре.

К сожалению такие суммы не редкость в подобных случаях.

Вы можете заявлять требование об уменьшении суммы процентов и штрафов. Но вряд ли измените сумму столь существенно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам в суд надо идти и просить суд снизить  размер пени на основании ст. 333 ГК РФ. В противном случае суд взыщет столько сколько МФО попросит.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Если решение суда было почти 3года назад, то заявление о ст.333 примут к рассмотрению?

Уже нет, это все в судебном заседании делается.