Учитывают ли годы обучения в институте при назначении льготной пенсии педагогическому работнику?

Здравствуйте. Я поступила в педагогический институт в 1988 на очное отделение после работы в детском саде педагогом, окончила его в 1992 г. и снова работаю педагогом. Войдут ли годы учебы в педагогический стаж для начисления льготной пенсии?

, Любовь, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, у вас войдет учеба в стаж. Но скорее всего ПФР откажет, а через суд сможете добиться.

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 1959 г. N 1397 О ПЕНСИЯХ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.