Как долго из пенсии будут удерживать средства приставы?

В мфо брал 30000т.р.Через опр.время пришли приставы.У меня стал долг 500000т.р.по решению суда который проходил в другом городе.Не работаю.Есть инвалидность 3гр.безвременно.Сколько времени с пенсии будут вычитать приставы эти пол млн.? Три года уже вычитают

, Денис, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Вычитать будут до того времени пока не будет полностью выплачен долг.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно все жизнь и будут взыскивать, если такая большая сумма долга. По открытому у приставов исполнительному производству нет срока давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Исполнительное производство (ИП), в данном случае, возбуждается, как раз, в целях взыскания задолженности по исполнительному документу, в полном объеме.

Насчет 3х годичного срока исполнения — это Вы путаете с процессуальным сроком в 3 года, установленном для подачи взыскателем исполнит, документа, на взыскание.

А так, исполнительное производство не имеет каких — либо законодательно установленных, сроков исполнения.

Вам в суде надо было просить снизить размер набежавших пени. Ссылаться на ст. 333 ГК РФ. Суд снизил бы. Если никто не просит снизить или вообще ответчик в суд не пришел,  то суд взыскивает столько сколько МФО просит.

Да, что — то, действительно очень большой прирост задолженности. Наверное, исполнительным листом является исполнительный лист (ИП). Вам бы нужно было его вовремя отменить, направив в суд письменные возражения, относительно его исполнения. Может быть, срок еще и сейчас не истек или есть возможность его восстановить.