Как узнать, правильно ли начисляют пенсию моей маме?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как узнать правильно ли начисляются пенсию моей маме? Как её пересчитать?

, Мария, г. Казань
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Мария. Чтобы узнать, Вашей маме (или лицу по доверенности) необходимо направить в Пенсионный фонд (по месту жительства) официальный запрос с просьбой разъяснить, как именно был произведён рассчёт пенсии. Запрос можно либо сдать на личном приёме в Пенсионном фонде (на копии пусть сотрудник Вам поставит отметку о приёмке), либо заказным письмом. Вам обязательно должны ответить письменно в течение месяца.

Из ответа, вероятно, будет понятен порядок рассчёта пенсии, хотя там всё очень запутанно.

Проверить правильность проблематично, но можно попытаться на основании ответа из фонда.

Буду благодарен за оценку моего ответа.

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Мария, Здравствуйте!
Направляете заявление в ПФР по месту прописки, как рассчитывается пенсия, по ФЗ 59 вам должен придти ответ в 30 дней!
Если есть какие либо льготы для пенсионера и их не выплачивают, то можно добиться их выплаты.
Подробно через чат, с уважением к Вам!