Нужно ли нам при таких условиях выплачивать налог?

Купили квартиру в августе 19 года, стоимость квартиры 32500000, сейчас в марте 20 года хотим продать тоже за 32500000

Кадастровая стоимость 3250000

Будет ли налог в этом случае?

, мария, г. Уфа
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В вашем случае никакого налога платить не нужно.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Вами были понесены расходы по приобретению квартиры равные цене ее продажи. Разница составит здесь 0 рублей. Соответственно налог тоже 0.

мария
Клиент, г. Уфа
говорили по новому закону надо умножить кадастровую стоимость на 0.7

В вашем случае речь о фактических расходах на недвижимость, а не расчетные показатели.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 220 НК РФ Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение. Таким образом, если продадите квартиру не более чем за стоимость ее приобретения (3250000), то НДФЛ платить не придется.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.