Возможность вступления в наследие

Мать и отец развелись 12 лет назад. Раздела имущества не было. Сейчас отец продаёт дом в котором прописана его мать (моя бабушка) и он. Могу ли я претендовать на часть суммы от продажи дома. Я являюсь совершеннолетним и дееспособным человеком. Имею свою жил. площадь.

, Алексей, г. Алексин
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Алексей, уточните, пожалуйста, данный дом когда приобретался?

Алексей
Клиент, г. Алексин

Данный дом был построен еще до моего рождения и брака между моими родителями.

Если дом оформлен только на Вашего отца, то к сожалению уже ничего не сделать. Факт наличия прописки не означает, что имеется право собственности. Поэтому на долю от продажи Вы претендовать не можете, поскольку дом был построен до брака, соответственно статья 34 СК РФ не применима, и ещё до Вашего рождения… С уважением!

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Кто собственник дома? Если отец, или бабушка (но не Вы) — то не можете претендовать.

Вы бы могли получить наследство, если бы отец был собственником и умер, не оставив завещания. Но пока он жив, имеет право распоряжаться своим имуществом и полученными от его продажи деньгами.

И ст. 34 Семейного Кодекса никак не могла бы применяться, поскольку она о совместной собственности супругов, а не родителей и детей.