Нужно ли платить НДФЛ при обмене долей в 2-х квартирах?

Добрый день! Нужно ли платить ндфл при обмене долей в 2-х квартирах? Если нужно, то налог по какой стоимости рассчитывать: ту которую получаешь или ту которая в данный момент в собственности. В собственности после приватизации с 2018 года.

, Ангелина, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Т.к. доля в квартире (доля в «старой» квартире, которую поменяли на другую  долю) находилась в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то при ее продаже образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Таким образом, необходимо будет  отчитаться о полученном доходе. Нужно ли будет платить НДФЛ зависит от стоимости доли, от количества долей участвовавших в сделке.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 567 Гражданского кодекса к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 Гражданского кодекса), если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этомкаждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса. предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач. садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества. установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.