Как правильно уведомить страховую, что я отказываюсь от направления на СТО?

Добрый день.

ДТП произошло 09.01.20.

13.01.20 оформил заявление а страховой (по европротоколу). В заявлении указал - Выплату, указал реквизиты. 31.01.20 получил уведомление от страховой в виде СМС о готовности рассмотрения моего дела. Представители страховой мне озвучили сумму, предлагают подписать ДОП соглашение либо получить направление на СТО. Меня это не устраивает. Вопрос:

Как правильно уведомить страховую, что я отказываюсь от направления на СТО, доп соглашения я не подписываю, а так же я намерен провести независимую экспертизу.

Спасибо

, Алексей, г. Тольятти
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алексей, добрый день! Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» страховое возмещение осуществляется путем выдачи направления на ремонт. Выплата денежных средств возможна только при достижении соглашения с обоих сторон, а также в случае гибели транспортного средства или стоимость восстановительного ремонта превышает 100 тысяч.

Согласно разъяснениям ВС РФ

Если договор обязательного страхования заключен причинителем вреда после 27 апреля 2017 года, страховое возмещение вреда в связи с повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, в силу пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта (обязательный восстановительный ремонт).