Чем чревато заявление о нанесении побоев в результате ссоры с соседями?

Отмечали др, засиделись до 2.30 ночи. После того как гости разошлись, соседи по квартире вышли из комнаты и начали высказывать своё недовольство. В результате поссорились. После ссоры остались царапины, небольшие синяки. Соседи сходили в травму и сняли "побои", дальше пошли в полицию писать заявление. Чем это чревато для человека, на которого написали эту жалобу? Какая ответственность?

, Ольга, г. Москва
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Объективная сторона правонарушения заключается в альтернативных действиях — побоях, то есть в нанесении ударов потерпевшему, или в иных насильственных действиях, причинивших тому физическую боль (щипание, сечение, выкручивание рук, термическое воздействие, нанесение повреждений тупыми и острыми предметами и тп.)

За побои согласно санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Повторный факт совершения административного правонарушения образует состав преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об  административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.
В случае, если административное расследование не осуществлялось, а производились действия в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в рамках досудебного производства по уголовному делу, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.1.1  КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями. («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)).

Для полноценной консультации и оказания юридической помощи по данному факту необходимо ознакомиться с обстоятельствами дела.