Правомерно ли постановление, если сын является студентом и прописан по другому адресу?

Доброго времени суток!Мы с сыном являемся сособственниками жилого помещения.Но он прописан по другому адресу.При этом он является студентом.

У меня образовалась задолженность за ком.услуги,и нам обоим пришли судебные постановления.Правомерно ли постановление,если во первых мой сын является студентом,и не имеет дохода ,а во вторых он прописан по другому адресу.Ежегодный налог на имущество оплачивает он.

, Ирина, г. Москва
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Пункт 3 статьи 30 ЖК РФ гласит, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Это значит, что ваш сын обязан вносит плату за жилищные и коммунальные услуги даже если он не проживает в квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, постановление правомерно. Собственники должны оплачивать ЖКУ во всех случаях, даже если не живут и не прописаны в квартире.

Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,