Обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте я работала с марта 19 года до 3 января была официально не трудоустроенная и трудового договора тоже нет только устно, обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

, Наталья, г. Нижний Тагил
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Вы задайте этот вопрос руководителю этого предприятия.

Если он откажется, тогда необходимо в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений. Если требование будет удовлетворено, то с вами заключат трудовой договор, внесут запись в трудовую книжку, произведут отчисления в налоговую и пенсионный фонд, а также выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

Доказательствами ваших трудовых отношений могут служить любые обстоятельства (подписи на документах, зарплатных ведомостях, показания свидетелей и т.п.).