Могут ли на суде по рассмотрению иска о взыскании алиментов присутствовать иные лица?

Ситуация:

У моего хорошего друга назначена дата судебного заседания по рассмотрению иска о взыскании алиментов.

Для моральной поддержки он просит меня прийти с ним и поприсутствовать в зале суда.

Согласно ч.1 ст. 10 ГПК РФ 1 разбирательство дел во всех судах открытое.

Ходатайство о проведении закрытого судебного разбирательства не было.

Вопросы:

Означает ли это, что я, как иное лицо, могу присутствовать в судебном заседании

Если да, то нужно ли разрешение судьи или предварительное уведомление судьи о том, что в суде будут иные лица?

Либо достаточно просто прийти с паспортом и отметиться у секретаря судебного заседания?

, Наталья, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Означает ли это, что я, как иное лицо, могу присутствовать в судебном заседании

Наталья

да можете. Ст. 10 ГПК РФ как Вы верно заметили говорит, что

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.
Если да, то нужно ли разрешение судьи или предварительное уведомление судьи о том, что в суде будут иные лица?

Наталья

просто судья спросит Вы кто скажете что просто для моральной поддержки, нарушать порядок не будете. Лишь бы не было ходатайства иной стороны

 Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
Либо достаточно просто прийти с паспортом и отметиться у секретаря судебного заседания?

Наталья

с паспортом надо, но отмечаться зачем? Вы же не участник процесса.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Да, такое заседание суда — открытое, то есть на нем могут присутствовать любой гражданин. Такие присутствующие лица называются слушателями судебного процесса.

Нет, в данном случае, никакого отдельного судебного решение на допуск к участию в судебном процессе, таких лиц — не нужно. Однако, в начале заседания, суду необходимо пояснить то, что Вы являетесь слушателем данного гражданского дела.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Означает ли это, что я, как иное лицо, могу присутствовать в судебном заседании

Если да, то нужно ли разрешение судьи или предварительное уведомление судьи о том, что в суде будут иные лица?

Либо достаточно просто прийти с паспортом и отметиться у секретаря судебного заседания?

Здравствуйте.

Предварительного уведомления судьи не нужно. Просто перед заседанием пусть дуг как сторона по делу подойдет к секретарю и попросит о присутствии на заседании слушателя (т.е. Вас).

Можно с тем же вопросом обратиться к судье уже в судебном заседании.

Результат — все на усмотрение судьи и при отсутствии возражений сторон по делу.