Должны ли заранее уведомить о поверке счётчиков?

Добрый день! Была просрочка поверки счётчиков с августа 2019г. Показания передавались во время. В декабре начислили из расчета по среднемесячном у объёму. А в январе, исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента. К тому же, вместо 3 человек они учитывали 5 человек. После поверки назначили контролёра через 19 дней. А это значит, ещё февраль буду оплачивать по их тарифу. Вопрос: можно ли сделать перерасчёт, ведь счётчики исправны, количество человек не менялось с 2013 г.? Должны ли они уведомить о поверке счётчиков заранее? Спасибо.

, Ирина, г. Екатеринбург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Ирина!

Действующим законодательством РФ именно на потребителя возложена обязанность по обеспечению сохранности пломб на приборах учета, самих приборов учета, по их работоспособности и по обеспечению поверки этих приборов учета. Вы как потребитель должны сами отслеживать сроки поверки установленного ИПУ.

Показания приборов учета принимаются к расчету платы за коммунальные услуги только после ввода их в эксплуатацию, т.е. с момента их опломбировки либо проведения поверки и составления соответствующего акта. Именно на основании такого Акта Вам будут производиться начисления по прибору учета с того момента, когда этот Акт составлен, но никак не до его оформления.

 Если по количеству человек Вам насчитали неправильно, обратитесь за разъяснениями в свой расчетный центр или УК.

Ольга Тараканова
Юрист, г. Екатеринбург

Надо вам как потребителю, срочно провести поверку индивидуального счетчика, представить акт о поверке в УК или в расчетный центр. УК проводит лишь снятие контрольных показаний ИПУ, УК поверку не проводит.  По фактическому проживанию, запросите   поквартирную карточку (ранее справку  по ф. № 40) в паспортном столе, передайте копию в управляющую компанию и запросите  у управляющей компании на каком основании она производила начисление на 5 человек вместо 3, требуйте произвести перерасчет     и далее  разбирайтесь с ней вплоть до обращения в суд,