Можно ли платить за офис как физ лицо?

Можно ли платить коммунальные услуги как физическое лицо, если собственник квартиры - физ.лицо и является учредителем в ООО, офис которого находится в его квартире?

Энергетическая компания подала в суд за бездоговорное обслуживание за год 345 000, хотя потребление в офисе очень маленькое и по лицевому счету физ.лица все оплачивается в срок.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Ключевым пунктом здесь является проживание в этой квартире гражданина.

То есть в данном случае перевода этой квартиры в нежилое помещение не требуется, а значит, что поставляемые в квартиру коммунальные услуги, поставляются туда для обеспечения жильцов этими услугами.

Следовательно никакого бездоговорного потребления юридическим лицом коммунальных услуг не имеет места быть.