Считается ли рецидивом нарушение по статье 322, если был освобожден по ИТР?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у человека есть судимость, он освободился по особо тяжкой статье по ИТР и нарушил по статье 322. Что ему светит? могут ли обратно закрыть? это же как рецидив считается?

Суд пока не назначили ему

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Стас Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Вид наказания выбирает суд. Статьей 322 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Размер наказания, как и его вид зависит от обстоятельств дела. Касательно рецидива преступлений, необходимо учитывать, погашена ли первая судимость, какая часть статьи 322 вменяется. Согласно части 1 статьи 18 УК РФ:

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Так же пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 г. N 20 г. Москва «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» устанавливается:

Рецидивом преступлений согласно части 1 статьи 18 УК РФ признается совершение умышленного преступления независимо от его тяжести лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Исходя из этого при назначении наказания судам следует иметь в виду, что совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести либо тяжкое или особо тяжкое преступление, образует рецидив преступлений.

Таким образом, при непогашенной или неснятой судимости за первое преступление, второе образует рецидив со всеми вытекающими последствиями, установленными в статьёй 68 УК РФ.