Как избежать налога или уменьшить размер выплаты?

Здравствуйте. Получил дом с земельным участком в дар матери месяц назад. Участок попал под застройку. Застройщик предлагает деньги. Но в таком случае мне придется заплатить налог 13% со всей суммы предлагаемой застройщиком? Как избежать налога или уменьшить? Не продавал бы, если б не застройка участка. Иначе могу оказаться во дворе многоквартирных домов...

, Александр, г. Благовещенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продадите в пределах 1 млн. рублей, налог можно не платить за счет применения имущественного налогового вычета (это все оформляется при подаче налоговой декларации). Но здесь важно не занизить цену ниже 70% кадастровой стоимости участка.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;