Могу ли я в связи с переездом не отрабатывать две недели при увольнении?

Добрый день хотела бы задать вопрос ) я с мужем в гражданском браке уже 5 лет , он врач и переводится в больницу в другой город , я тоже работаю врачом , но хочу уволиться , могу ли я в связи с переездом не отрабатывать две недели ? Оформилась на должность врача год назад .

, Татьяна Бугаёва, г. Борисоглебск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, не отрабатывать не получится. По закону 2 недели Вы должны отработать. или расторгать договор по согласованию с работодателем. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Татьяна Бугаёва
Клиент, г. Борисоглебск
Спасибо за развернутый ответ