Смогу ли выехать в отпуск в Абхазию, если у меня будет долг по ЖКХ в пределах 30 000 рублей?

Здравствуйте, смогу ли я выехать в отпуск в Абхазию, если у меня будет долг по ЖКХ в пределах 30000 рублей?

, Виталий, г. Челябинск
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Согласно федеральному закону «Об исполнительном производстве»

В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Но если у Вас заключена рассрочка платежа и Вы периодически оплачиваете долг, то у судебного пристава нет основания вводить ограничение на выезд из РФ.