Злоупотребление правом и злоупотребление законом - равнозначные понятия?

Здравствуйте!

Скажите,пожалуйств,злоупотребление правом и злоупотребление законом -равнозначные понятия или же есть какая-то разница?

Спасибо!

, Аня Бургучева, г. Челябинск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Это взаимосвязанные понятия. Значение злоупотребления правом указано  в ст.10 ГК РФ. И  право здесь дано в значении обеспеченной законом возможности реализовать предусмотренные законом возможности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

 Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

А закон — это нормативно -правовой акт. Поэтому злоупотребление правом — это всегда злоупотребление предусмотренными законом правомочиями(возможностями).

Аня Бургучева
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за своевременный ответ!
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Представляется  что право более широкое понятие, но  конечно  взаимосвязанные понятия.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

примеры тем научных работ

ПРОБЛЕМА ОБХОДА ЗАКОНА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

ПОНЯТИЕ ОБХОДА ЗАКОНА С ПРОТИВОПРАВНОЙ ЦЕЛЬЮ КАК ФОРМА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ

источник :https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-obhoda-zakona-s-protivopravnoy-tselyu-kak-forma-zloupotrebleniya-pravom

Аня Бургучева
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за разъяснение!