Взыскание затрат на содержание дачного участка

после смерти бабушки, моя мама взяла на себя содержание, уход и оплату расходов дачного участка, тем самым фактически вступив в наследство. спустя 20 лет, решили через суд зафиксировать права на дачу. Но мамины племянницы, используя право представления и факт совместного проживания в квартире с бабушкой, также вступили в процесс и суд присудил 1/2 маме и по 1/4 ее племянницам. может ли мама взыскать 1/2 затрат - оплата взносов, электричества, затрат на кадастрового инженера (подтвержденных документами)?

, Светлана, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ имущество наследодателя переходит наследникам в порядке универсального правопреемства.

Следовательно, бремя содержания имущества так же переходит пропорционально перешедшим долям по наследству.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд о взыскании Ваших затрат на содержание имущества соразмерно долям остальных наследников ваших затрат за последние три года (срок исковой давности).

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.