Можно ли по копиям паспорта и свидетельства о рождении ребенка оформить доверенность?

Здравствуйте! Ситуация такая: Бывшая жена и ребенок постоянно живут в ДНР, бывший муж в РФ. Ей нужна доверенность на вывоз ребенка, которая оформляется нотариально. Выехать в РФ она с ребенком не может. Можно ли по копиям её паспорта и свидетельства о рождении ребёнка оформить доверенность?

, Максим, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.

Для того, что бы нотариус удостоверился в наличии родительских отношений касаемо определенного ребенка, для оформления согласия  на его выезд, лицу дающему такое согласие нужно предоставить  свидетельства о рождении ребенка, в том числе. Об этом указано. к примеру на оном из сайтов нотариуса Москвы здесь..http://www.notbe.ru/articles/s... В то время, как копии паспорта сопровождающего лица будет достаточно. Согласие на выезд ребенка за границу оформляется в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Максим
Клиент, г. Москва
Может не правильно донес суть вопроса. Жена и ребенок граждане Украины. Бывший муж (вероятно гражданин РФ, почему вероятно — ранее имел гражданство Украины).
Цель разрешения — пересекать КПВВ (Линию разграничения Украины и ДНР).
Ранее по копиям паспорта бывшей жены и копии свидетельства о рождении ребёнка без нотариально заверенного перевода оформлялись подобные разрешение (или согласия).
Сейчас он требует нотариально заверенные переводв копий документов, что стало вызывать обоснованные опасения за судьбу данных документов.
Ведь одно дело передать просто копии, а другое нотариально заверенные и с переводом. Согласитесь риск недобросовестного использования таких документов заставляет задуматься.

он, как юр.отец, к примеру, если отступить от вашего вопроса имеет право получить дубликат свид-ва о рождении своего ребенка в органах ЗАГС, так же, как имеет свид-во о рождении и  мама ребенка. Ребенок рожден в РФ? Копия паспорта жены заверять не нужно для дачи согласия у нотариуса.

Цель разрешения — пересекать КПВВ (Линию разграничения Украины и ДНР).

да, для пересечения требуется согласие отца. Заверенную копию свид-ва о рождении ребенка можете вполне передать без опасения, этим документом подтверждается его отцовство, и ничего плохого в отношении ребенка или мамы с таким документов он не совершит… Но копию паспорта мамы не следует заверять, кроме того, можете просто написать данные паспорта на отдельном листке и передать такие данные отцу ребенка.