Как решить проблему со взысканием, если из зарплаты удерживают по 50% дважды?

Здравствуйте, как поступить если судебный пристав отправил постановление об удержании 50% зарплаты на место работы и потом в банк. В итоге на работе у меня удержали половину и перечислили деньги в банк на карту. В банке у меня ещё раз удержали половину. До пристава не дозвониться, а ехать до него 750 км. Ни денег ни времени нет. Как быть?

, Дмитрий Терентьев, г. Дальнереченск
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Дмитрий, добрый день!

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному документу (нескольким документам) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Таким образом, из заработной платы сотрудника в любом случае не может быть удержано более 70 %.

Вам нужно письменно обратиться в районный отдел судебных приставов с жалобой на незаконные действия судебных приставов и  возвратом излишне удержанных денежных сумм.