Последствия для родственников за взлом моей комнаты в квартире, где определен порядок пользования

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие последствия грозят родственникам (тете) за взлом моей комнаты в приватизированной квартире, где определен порядок пользования? И что делать, когда это случится?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ —

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Направьте заявление в территориальный отдел СК РФ для проверки и принятия решения, если произойдет взлом.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, просто видела ремарку в законе «если лицо не является родственником пострадавшего».

Нет, у Вас частная собственность, определен порядок пользования, не имеет значения, что проникшее лицо является родственником.