Есть ли возможность изменить назначение арендуемой земли на ИЖС не через аукцион?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Земельный участок выделен под огородничество в 2015г., находится в аренде, есть ли возможность изменить назначение земли на ИЖС, не через аукцион. Родители мать инвалид 1 группы по зрению отец участник боевых действий в Афганистане. Заранее спасибо.

, КузнецоваЕлена, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При изменении вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки для конкретного муниципального образования.
Основной и вспомогательный виды использования участка можно изменить самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований, но в вашем случае не получится, так как земельный участок принадлежит органу местного самоуправления. Чтобы изменить условно разрешенный вид использования, получите разрешение органа местного самоуправления. Глава местной администрации принимает решение с учетом результатов общественных обсуждений или публичных слушаний. Обратитесь к арендодателю с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, если Правилами землепользования и застройки возможно.

КузнецоваЕлена
Клиент, г. Иркутск
Правилами землепользования возможно изменения назначения земли, но нам предлагают только через аукцион, а там построен дом.

изменение разрешенного использования на ИЖС при условии, что он еще и в аренде, сложно, ведь в случае изменения его назначения цена земельного участка возрастает. Узаконить жилой дом на земле под огородничеством у вас не получится. Остается только в судебном порядке попытаться добиться чего-то, только если участок предоставлен до 01.03.2015 г.или не предоставлялся не через торги.