Являются ли эти 3 недели прерыванием медицинского стажа?

Здравствуйте. После сокращения штатов состояла на учете в службе занятости.Потом от них же пошла на учебу. После окончания учебы снова встала на учет через 3 недели. Т.к на время учебы они снимают с учета,якобы по причине того ,что во время учебы можно работать. Являются ли эти 3 недели прерыванием медицинского стажа?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Если Вы имеете ввиду специальный медицинский стаж, то стаж работы сохраняется в случае направления на профессиональную переподготовку по направлению службы занятости.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

2.2.6. стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях) и должностях, перечисленных в подпунктах 1.1 — 1.3 Положения:
— зарегистрированным на бирже труда как безработным; получающим стипендию в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов по труду и занятости.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый вечер. Спасибо Вам за ответ. Меня интересует непрерывный медицинский стаж, который дает право на доплату к заработной плате за выслугу лет за стаж работы. Я сейчас трудоустроилась и мне отказываются выплачивать эту надбавку, ссылаясь на то, что стаж прерван. Т.е после обучения я должна была на следующий день встать на учет. Чтоб не было перерыва даже в один день.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

После сокращения штатов состояла на учете в службе занятости

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, и сохранении права на доплату к заработной плате за выслугу лет за стаж работы, то здесь нужно руководствоваться положениями принятыми на уровне Вашего субъекта РФ.

Так согласно Приказу Департамента здравоохранения г. Москвы от 9 июня 2012 года N 531 «О мероприятиях по переходу медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы на систему оплаты труда, отличную от тарифной системы оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы » следует:

6. Стаж работы сохраняется: 6.3. Не позднее трех месяцев: со дня увольнения в связи с ...сокращением численности или штата работников учреждения (подразделения);
http://docs.cntd.ru/document/5...

Если вести речь о стаже дающем право на пенсию, в том числе досрочную, то здесь понятия непрерывного стаж в законодательстве РФ о пенсионном обеспечении нет, т.е. перерыв в трудовой деятельности на назначении пенсии не влияет, берется имеющийся в общем стаж в зачет для определения права на назначении пенсии, когда гражданин работал и за него уплачивал работодатель страховые взносы.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  статьей 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

А также иные периоды в соответствии со статьей 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж согласно которой следует что:

 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице

Татьяна
Клиент, г. Москва
Иван, добрый вечер. Спасибо Вам за ответ. Меня интересует непрерывный медицинский стаж, который дает право на доплату к заработной плате за выслугу лет за стаж работы. Я сейчас трудоустроилась и мне отказываются выплачивать эту надбавку, ссылаясь на то, что стаж прерван. Т.е после обучения я должна была на следующий день встать на учет. Чтоб не было перерыва даже в один день.

А у Вас со дня сокращения еще не прошло 3  месяца? речь идет о г. Москве?