Смогу ли я получить невостребованную пенсию в своем городе?

Здравствуйте, у меня умерла мама, 02 февраля 2020г., возраст 88лет, я живу в другом городе, могу ли я, получить не востребованную пенсию в своем городе, и какие для этого нужны документы

, Рыбкова Галина Сианиславовна, г. Нерюнгри
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина Станиславовна!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 21 устанавливает:

13. Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Таким образом, Все зависит от того, каким способом выплачивалась пенсия, на счет, на почте или службой доставки (на дом).

Так же, место открытия  наследства осуществляется по последнему месту жительства наследодателя (1115 ГК РФ).

Вам как минимум придется заверить подпись для принятия наследства у нотариуса где проживаете и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства за свидетельством о праве на наследство.

Затем, в соответствии со ст. 1183 ГК РФ Вы уже сможете получить не выплаченную пенсию.