Возможно ли лишение родительских прав осужденного?

Отец ребенка осуждён по ст.228 на 9 лет, могу ли я его лишить родительских прав? в воспитании ребенка участия не принимал, ребенок его не знает.

, Валентина, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы можете лишить родительских прав в суде, предоставив доказательства, что отец не принимал участие в воспитании ребенка.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Основания предусмотрены ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, да у вас есть на это основания в соответсвии со ст 69 СК РФ, если вам нужна помощь в составлении искового заВления, обращайтесь в чат ко мне за работой.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.