Раздел имущества - квартиры

В браке был 5 лет, развелись, ребенок у нее, получает алименты. Ребенок прописан у меня. В браке взяли квартиру в ипотеку за 600 000. Квартиру покупал в администрации. Рыночная стоимость 1000000. Так как я прожил на севере 20 лет мне дали скидку 40%. Поэтому взяли ипотеку на 600000. За 5 лет в браке я заплатил 200000. Жена была в декрете. Жена подает на раздел имущества. Сколько она может забрать денег или часть квартиры? Подскажите, сейчас чтобы подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов нужно в мировой суд подавать? копию ответчику нужно отправлять? как правильно подать по новым правилам?

, Константин, г. Красноярск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Константин, да, ваша жена вправе обратиться в суд для раздела имущества, приобретенного в браке.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В браке взяли квартиру в ипотеку за 600 000

Константин

Ипотека в настоящий момент погашена?

Жена была в декрете

Константин

Отсутствие дохода жены не ущемляет ее прав

Сколько она может забрать денег или часть квартиры

Константин

На кого оформлена квартира? Выделена ли доля ребенку?

заявление о выдаче судебного приказа

Константин

Да, такие дела подсудны мировому судье, подсудность изменилась для исковых заявлений.

копию ответчику нужно отправлять

Константин

Копию заявления о вынесении судебного приказа направлять не нужно

получает алименты

Константин

В том случае если алименты взысканы с вас в порядке приказного производства, то вы вправе отменить судебный приказ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

Константин
Клиент, г. Красноярск

Квартира оформлена на меня, ребенку доля не выделена

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

По общему правилу, Квартира, купленная в ипотеку после получения свидетельства о браке, даже если она оформлена только на Вас   – подлежит делению как совместная собственность.

При разводе с непогашенной ипотекой затрагиваются интересы третьей стороны – Банка, который теряет гарантии своевременной оплаты задолженности. Поэтому Вас с супругой лучше  предварительно обратиться в банк для консультации со специалистом. Банк  предложит способы деления собственности и задолженности с учетом Ваших интересов.

Можете до или после расторжения брака заключить с супругой соглашение о разделе имущества, в котором урегулировать все вопросы по поводу общего имущества.

«Семейный кодекс Российской Федерации»

 Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если по решению суда или по соглашению между Вами право на квартиру остнется за Вами и Вы переоформите обязательства по уплате ипотеки тоже только на себя, то супруге принадлежит право требовать компенсацию за выплаченную долю.

Константин
Клиент, г. Красноярск

я могу продать сейчас квартиру до раздела имущества?